Scarica il Programma in formato PDF

Incontri con
il Cinema Asiatico 20
2 – 9 Ottobre 2019

Cinema Nuovo Sacher - Largo Ascianghi 1, Roma
da mercoledì 2 ottobre a mercoledì 9 ottobre 2019
PROGRAMMA DI SALA 2 - 9 OTTOBRE 2019

Legenda: * Lungometraggi in concorso

MERCOLEDÌ 2

20:45
Omaggio a Bernardo Bertolucci
VIDEOCARTOLINA DALLA CINA
Bernardo Bertolucci
1985, Italia, 8’

LE VOYAGEUR ITALIEN
Fernand Moskowitz
1982, Francia, 53′

22:30
NOAH LAND *
Cenk Erturk
2019, Turchia, 109’
Sarà presente l’autore

GIOVEDÌ 3

15:30
THUMBS UP
Kwang-ho Lee & Hanbyul Cho
2019, Corea del Sud, 11’

a seguire
PARTERRE
Sangwhan Lee
2019, Corea, 27’

a seguire
MILK
Yu Jin Jang
2019, Corea del Sud, 28’
Sarà presente l’autore

17:00
THE BOILING WATER LAMA *
Lu Adiong
2019, Taiwan, 75’

18:30
THE ETERNITY BETWEEN SECONDS
Alec Figuracion
2018, Filippine, 83’

20:15
BIRIYAANI *
Sajin Babu
2019, India, 92’
Sarà presente l’autore

22:15
HUMBA DREAMS
Riri Riza
2018, Indonesia, 75’

VENERDÌ 4

16:00
RISING SILENCE
Leesa Gazi
2019, Bangladesh, 75’

18:00
BLUE
Apichatpong Weerasethakul
2019, Thailandia/Francia, 12’

a seguire
ASANDHIMITTA
Asoka Handagama
2018, Sri Lanka, 99’
Sarà presente l’autore

20:15
AUA (AIR)
Aizhana Kassymbek
2018, Kazakhstan, 14′
Sarà presente la produttrice

a seguire
OUR HOUSE *
Daniyar Salamat
2018, Kazakhstan, 67′

22:00
SLY
Kamal Tabrizi
2018, Iran, 90’

SABATO 5

16:00
ADIWIRAKU
Eric Ong
2017, Malesia, 122’

18:15
UMBRELLA’S DIARIES *
James Leon
2018, Singapore, 120’

20:30
NAKORN-SAWAN *
Puaongsoi Aksornsawang
2018, Thailandia, 76’
Sarà presente l’autore

22:15
NINA WU *
Midi Z.
2019, Taiwan, 102’

DOMENICA 6

16:00
NOOREH
Ashish Pandey
2018, India, 22’

a seguire
SINCERELY YOURS
07 directors
2018, Bangladesh, 90’

18:15
BURMA MONK LIFE
Lee Yong-Chao
2016, Taiwan, 9’

a seguire
MEILI
Zhou Zhou
2018, Cina/Taiwan, 88’

20:15
HOME CONSTRUCTORS
Nitzan Rozen
2019, Israele, 4’

a seguire
MOAN *
Dominic Megam Sangma
2018, India, 123’
Sarà presente l’autore

LUNEDÌ 7

16:00
L’UOMO CON LA LANTERNA
Francesca Lixi
2019, Italia, 70’
Sarà presente l’autrice

18:00
AURORA
Bekzat Pirmatov
2018, Kirghizistan, 101’
Sarà presente l’autore (t.b.c.)

20:15
SONG LANG *
Leon Le
2018, Vietnam, 101’
Sarà presente l’autore

22:30
JOURNEY
Brillante Mendoza, Lav Diaz, Kidlat Tahimik
2018, Filippine, 118

MARTEDÌ 8

16:00
MANY UNDULATING THINGS *
Bo Wang & Pan Lu
2019, Corea del Sud/ Hong Kong, 125’
Sarà presente l’autore Bo Wang

18:30
BLOOD AND THE MOON
Tommaso Cotronei
2017, Italia, 76’
Sarà presente l’autore

20:30
CASTLE OF DREAMS *
Reza Mirkarimi
2019, Iran, 86’
Sarà presente l’autore

22:30
THE FUTURE CRIES BENEATH OUR SOIL
Pham Thu Hang
2018, Vietnam, 96’

MERCOLEDÌ 9

16:00
ALA CHANGSO
Sonthar Gyal
2018, Cina, 115’

18:15
MORAVIA OFF
Luca Lancise
2017, Italia, 75’
Sarà presente l’autore

20:00
RONA, AZIM’S MOTHER *
Jamshid Mahmoudi
2018, Afghanistan, 89’
Sarà presente l’autore

22:00
THE REST
Ai Weiwei
2019, Germania, 78’

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Maggiori Informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi