• Green Book, di Peter Farrelly

    Green Book, di Peter Farrelly

    Green Book
    di Peter Farrelly

    solo in versione originale con sottotitoli in italiano

    con
    Viggo Mortensen
    Mahershala Ali

    Cinema Nuovo Sacher - Largo Ascianghi 1, Roma
    da giovedì 31 gennaio 2019
    orario spettacoli: 15.15 - 17.40 - 20.05 - 22.30
    immagine manifesto Green Book
    31 Gennaio 2019 By admin
  • Santiago, Italia di Nanni Moretti

    Santiago, Italia di Nanni Moretti

    Santiago, Italia
    di Nanni Moretti

    dal 6 dicembre

    Cinema Nuovo Sacher - Largo Ascianghi 1, Roma
    da giovedì 6 dicembre 2018
    orario spettacoli: 16.00 - 17.40 - 19.20 - 21.00 - 22.40
    6 Dicembre 2018 By admin
  • In Guerra, di Stéphane Brizé

    In Guerra, di Stéphane Brizé

    In Guerra
    di Stéphane Brizé

    con
    Vincent Lindon

    Giovedì e venerdì a tutti gli spettacoli e sabato alle 16.00
    versione originale sottotitolata

    Cinema Nuovo Sacher - Largo Ascianghi 1, Roma
    da giovedì 15 novembre 2018
    orario spettacoli: 16.00 - 18.10 - 20.20 - 22.30

    Appassionante
    La Repubblica

    Da applausi
    Il Corriere della Sera

    Monumentale Vincent Lindon
    Il Gazzettino


    15 Novembre 2018 By admin
  • Il Verdetto, di Richard Eyre

    Il Verdetto, di Richard Eyre

    Il Verdetto
    di Richard Eyre

    con
    Emma Thompson
    Stanley Tucci
    Fionn Whitehead

    Il film è sempre in versione originale sottotitolata

    Cinema Nuovo Sacher - Largo Ascianghi 1, Roma
    da giovedì 18 ottobre 2018
    orario spettacoli: 16.15 - 18.20 - 20.25 - 22.30

    dal libro di IAN McEWAN
    La ballata di Adam Henry


    18 Ottobre 2018 By admin
  • L’albero dei frutti selvatici, di Nuri Bilge Ceylan

    L’albero dei frutti selvatici, di Nuri Bilge Ceylan

    L’albero dei frutti selvatici
    di Nuri Bilge Ceylan

    Cinema Nuovo Sacher - Largo Ascianghi 1, Roma
    da giovedì 11 ottobre 2018
    orario spettacoli: 16.00 - 20.45

    “Tocca il cuore di tutti i figli e i padri del mondo”
    Le Monde

    “Dialoghi strepitosi, atmosfere bergmaniane: cinema”
    Il Fatto Quotidiano


    11 Ottobre 2018 By admin
  • Incontri con il Cinema Asiatico 19

    Incontri con il Cinema Asiatico 19

    Scarica il Programma in formato PDF

    Incontri con
    il Cinema Asiatico 19
    3 – 10 Ottobre 2018

    Cinema Nuovo Sacher - Largo Ascianghi 1, Roma
    da mercoledì 3 ottobre a mercoledì 10 ottobre 2018
    Ingressi:
    INGRESSO FILM FUORI CONCORSO: 5 euro intero // 4 euro ridotto
    INGRESSO FILM IN COMPETIZIONE: 6 euro intero // 5 euro ridotto
    TUTTI I FILM SONO IN VERSIONE ORIGINALE SOTTOTITOLATI
    IN INGLESE E IN ITALIANO

    MERCOLEDÌ 3

    Opening film
    22:30 SAYKBAY
    Ernest Abdyjaparov
    2017, Kirghizistan, 82’

    GIOVEDÌ 4

    16:00 24 FRAMES
    Abbas Kiarostami
    2017, Iran-Francia,114’

    18:15 WOMEN WITH GUNPOWDER EARRINGS
    Reza Farahmand
    2018,Iran, 77’

    20:00 A LAND IMAGINED *
    Yeo Siew Hua
    2018, Singapore, 75’
    Sarà presente il regista

    22:30 THOSE LONG HAIRED NIGHTS
    Gerado Calagui
    2017, Filippine, 70’

    VENERDÌ 5

    16:00 IN THE LIFE OF MUSIC
    Saylee So
    2018, Cambogia, 92’

    18:30 CROSSROADS
    Nam Ron
    2018, Malaysia, 82’

    20:00 A FAMILY TOUR *
    Ying Liang
    2018, Cina, 107’

    22:30 A HAUNTING HITCHHIKE
    Jeong Hee Jae
    2017, Corea del Sud, 110’

    SABATO 6

    16:00 SIDE JOB
    Ryuichi Hiroki
    2017, Giappone, 120’

    18:30 KHADIJE SAGHAFI *
    Mustafa Razagh Karimi
    2017, Iran 82’

    20:15 A STORY NOBODY CARES ABOUT
    Thisara Mangala Bandara
    2017, Sri Lanka, 8’
    a seguire
    SOMEONE FROM NOWHERE *
    Prabda Yoon
    2017, Thailandia, 87’
    Sarà presente il regista

    22:30 FATHER TO SON
    Ya-Chuan Hsiao
    2018, Taiwan, 115’

    DOMENICA 7

    16:00 DEDE
    Mariam Khaatchavni
    2017, Georgia, 97’

    18:00 A GENTLE NIGHT
    Qiu Yang
    2017, Cina / Francia, 15’
    a seguire
    14 APPLES *
    Midi Z
    2018, Taiwan Myanmar, 84’

    20:15 SOLEIMAN MOUNTAIN *
    Yelisaveta Stishova
    2018, Kirghizistan, 102’
    Sarà presente la regista

    22:30 MORE
    Onur Saylak
    2017, Turchia, 113’

    LUNEDÌ 8

    16:00 FISH MONOLOGUE
    Suborna Senjutee Tushee
    2017, India Bangladesh, 28’
    a seguire
    MAMA PINGPONG SOCIAL CLUB
    Shiang-An Chiang
    2018, Taiwan, 30’

    18:30 SCENES FROM A SEPARATION
    Vahid Sedaghat
    2018, Iran, 60’
    Saranno presenti il regista e la coproduttrice Tahmineh Monzavi

    20:30 PASSAGE OF LIFE *
    Akio Fujmoto
    2017, Giappone, 104’

    22:30 FORTITUDE
    Rashid Malikov
    2018, Uzbekistan, 88’

    MARTEDÌ 9

    17:00 MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS
    Mouly Surya
    2017, Indonesia, 93’

    19:00 ABOUT THE SALESMAN
    Tahmineh Monzavi e Vahid Sedaghat
    2018, Iran, 65’
    Saranno presenti i registi

    20:45 INVASION *
    Shahram Mokri
    2017, Iran, 102’

    MERCOLEDÌ 10

    18:30 BAGGAGE *
    Zig Dulay
    2017, Filippine, 90’

    20:15 PREMIAZIONE
    a seguire
    Proiezione film vincitore

    Legenda: * Film in competizione

    3 Ottobre 2018 By admin
1 2 3 4 11
Vuoi cercare Altro?

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo. Maggiori Informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi